Гражданин, который является законным собственником имущества, располагает всеми правами на свою собственность. Но, бывает, что посторонние лица претендуют на данную собственность разнообразными способами. В этом случае, ничего не остается кроме, как отстаивать свои права с помощью истребования принадлежащего собственнику имущества из незаконно присвоенного чужого владения. Для этого нужно правильно составить и вовремя направить исковое заявление надлежащего содержания в суд.
Истцом во время обращения в судебные органы, по поводу возврата собственности ее законному обладателю, может быть как собственник имущества, так и фактический владелец этого имущества. Важным моментом является то, что при составлении искового заявления об истребовании имущества, которое было незаконно присвоено, в обязательном порядке необходимо предоставлять доказательства. Примером подобных доказательств будут права собственности на имущество, документально оформленные в установленном порядке, если таковые права есть.
Ответчиком в судебном процессе об истребовании имущества будет выступать гражданин, который присвоил чужую вещь, тем самым нарушив закон. Также нарушителем закона может быть и лицо, которое во время покупки конкретной вещи, заранее предполагало, что продавец владеет данной вещью незаконно, и, несмотря на это, не отказалось от покупки. Но данный факт, естественно, придется доказывать.